2018 International Opera Awards: I Vincitori

  Ben tornati lettori, lunedì 9 Aprile 2018 si è svolta la serata conclusiva degli International Opera Awards. Nei mesi precedenti vi avevamo segnalato i vari candidati finalisti, oggi vi elenchiamo i vincitori delle singole sezioni. Winners Chorus MusicAeterna  Conductor Vladimir Jurowski Designer Paul Steinberg Director Mariusz Treliński  Education & Outreach Opera Holland Park Female…

Tosti: The Song of a Life, Vol. 2

Ben tornati lettori, oggi vi segnalo una nuova uscita per la Brilliant Classics, il secondo volume incentrato sulle arie da camera di Tosti, intitolato The Song of a life. Nello specifico questa incisione contiene 72 tracce audio, per un totale di: 3h 51min 54sec. Gli artisti che si susseguono nell’esecuzione sono molti e interpretano arie in…

2018 International Opera Awards: I Finalisti “Readers’ Award”

Readers’ Award Sponsored by Opera Magazine Cecilia Bartoli Mezzo-Soprano Italia ceciliabartolionline.com  Joyce DiDonato Mezzo-Soprano USA joycedidonato.com Bryan Hymel Tenore USA bryanhymel.com Ambrogio Maestri Baritono Italia ambrogiomaestri.com Karita Mattila Soprano Finlandia René Pape Basso Germania renepape.com Luca Pisaroni Basso-Baritono Italia lucapisaroni.com Pretty Yende Soprano Sud-Africa prettyyende.com 2018 International Opera Awards Monday 9th April 2018 London Coliseum

2018 International Opera Awards: i Cantanti finalisti

Ben tornati lettori, oggi vi segnalo i finalisti dell’International Opera Awards 2018 nelle categorie Cantanti uomini e donne. Female Singer     Malin Byström Soprano Svezia Carmen Giannattasio Soprano Italia Barbara Hannigan Soprano Canada barbarahannigan.com Hui He Soprano Cina hehuisoprano.com Ermonela Jaho Soprano Albania ermonelajaho.com Eva-Maria Westbroek Soprano Olanda evamariawestbroek.com Male Singer     Piotr Beczała Tenore Polonia piotrbeczala.com Günther…

Der Rosenkavalier: Metropolitan Opera ora disponibile in Bluray e DVD

E’ ora disponibile in DVD e Bluray Der Rosenkavalier di R. Strauss con Elina Garanca e Renée Fleming. Il Cast Renée Fleming (Marschallin), Elīna Garanča (Octavian), Günther Groissböck (Baron Ochs), Erin Morley (Sophie), Markus Brück (Herr von Faninal), Matthew Polenzani (An Italian singer) The Metropolitan Opera Orchestra & Chorus, Sebastian Weigle Video

2018 International Opera Awards: Recording (Complete Opera) finalisti

Ben tornati lettori, oggi vi segnalo le 6 registrazioni operistiche, finaliste di questa edizione dell’International Opera Awards. Recording (Complete Opera) Andriessen: Theatre of the World (Nonesuch) -> More info   Berlioz: Les Troyens (Erato) -> More info   Lully: Armide (Aparté) -> More info   Martinů: The Greek Passion (Oehms) -> More info   Méhul: Uthal (Palazzetto Bru Zane) -> More info Wagner: Lohengrin (Deutsche Grammophon)  2018…

2018 International Opera Awards: Finalisti “Young Singer”

Ben tornati lettori, oggi vi presento i 10 finalisti nella sezione “Young Singer”  dell‘International Opera Awards di quest’anno, edizione 2018. Young Singer Sponsored by MazarsAigul Akhmetshina   Liparit Avetisyan, Tenore, Armenia, 1990. Gordon Bintner, Basso-Baritono, Canada. Amartuvshin Enkhbat, Baritono, Mongolia, 1986. Lauren Fagan, Soprano, Australia. Wallis Giunta, Mezzo-Soprano, Canada, 1985 wallisgiunta.com Anush Hovhannisyan, Soprano, Armenia anushhovhannisyan.co.uk Isabella Lee,…

2018 International Opera Awards: Registrazioni solistiche finaliste

Recording (Solo Recital) Sophie Bevan: Perfido! (Signum Classics) -> More info Joyce El-Khoury: Echo & Michael Spyres: Espoir (Opera Rara) -> More info Juan Diego Flórez: Mozart Arias (Sony) -> More info Véronique Gens: Visions (Alpha) -> More info Jonas Kaufmann: L’Opéra (Sony) -> More info Camilla Tilling: Gluck & Mozart Arias(BIS) -> More info 2018 International Opera Awards Monday 9th April 2018 London Coliseum

La Fedora di Daniela Dessì finalmente disponibile in DVD

Il 16 Febbraio sarà finalmente disponibile negli Store on-line il DVD della Fedora interpretata dall’indimenticabile Daniela Dessì al Teatro Carlo Felice di Genova nel 2015. More info-> The soprano Daniela Dessì died suddenly on 20th August 2016, aged 59. She was hailed by critics and colleagues as one of the finest voices the world of…